facebbok

Youtube

Rss

Français|

Accueil >Actualité >Culture

Culture11/11/2017 à 23:30

JCC 2017 : Palmarès de la 28ème édition

JCC 2017 : Palmarès de la 28ème édition

Le film "The train of salt and sugar" de Licinio Azevedo (Mozambique), a remporté le Tanit d’Or de la compétition officielle des longs-métrages de fiction de la 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage dont le palmarès a été annoncé lors de la cérémonie de clôture organisée samedi soir au Théâtre municipal de Tunis.

Le Tanit d’Argent a été attribué dans la même catégorie au long-métrage "Inxeba" (Les initiés) de John Trengov (Afrique du Sud) alors que le Tanit de Bronze a été décerné au long métrage «Volubilis" de Faouzi Bensaidi du Maroc.
Le film tunisien "Vent du Nord" de Walid Mattar a remporté le Tanit d’Or de la Compétition première œuvre « Prix Tahar Chériaa » ainsi que le prix TV5 Monde et le prix du meilleur scénario dans la compétition officielle des longs métrages de fiction. Le Prix de l’Union générale tunisienne du travail (UGTT) du meilleur scénario dans un film tunisien de fiction a été décerné au long métrage "La belle et la meute" de Kaouther Ben Hania. Le Tanit d’Or de la compétition des courts métrages documentaires a été décerné au film "Jackenson-from street kid to champion" de Linda Diatta et Jean Marc Poteau du Niger alors que dans la catégorie des courts de fiction le Tanit d'Or a été remporté par le film "Aya" de Moufida Fedhila de Tunisie.
Le Tanit d'Or dans la compétition officielle des longs métrages documentaires a été attribué au film "Koro du Bakoro" de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso).
La 28ème édition Journées Cinématographiques de Carthage a vu le cinéma tunisien occuper le premier rang avec neuf prix sachant que le cinéma tunisien a participé avec dix films parmi 51 films arabes et africains ayant concouru dans les quatre catégories de la compétition officielle.
Voici le palmarès complet de la 28ème édition des JCC qui s'est déroulée du 4 au 11 novembre 2017 ayant connu l'affluence record cette année de plus de 250 mille spectateurs qui ont vibré au rythme du cinéma de tous les coins du monde durant une semaine de projections d'environ 60 films par jour:

Compétition officielle des longs métrages de fiction
Tanit d’Or : "The train of salt and sugar" de Licinio Azevedo (Mozambique)
Tanit d’Argent : "Les initiés"ou "Inxeba" de John Trengove (Afrique du Sud)
Tanit de Bronze :"Volubilis" de Faouzi Bensaidi (Maroc) 

*Prix du meilleur Montage : "En attendant les hirondelles" de Karim Moussaoui (Algérie)
*Prix de la Meilleure Image : "The train of salt and sugar" de Licinio Azevedo (Mozambique)
*Prix de la meilleure musique originale : "Félicité" d’Alain Gomis (Sénégal)
*Prix du meilleur scénario : "Vent du Nord" de Walid Mattar (Tunisie)
*Prix de la meilleure interprétation féminine : Véro Tchanda Beya pour « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)
*Prix de la meilleure interprétation Masculine : Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans « Mustapha Z » de Nidhal Chatta (Tunisie)

Compétition officielle des courts métrages fiction
Le Tanit d’Or : "Aya" de Moufida Fedhila (Tunisie)
Le Tanit d’Argent : "Dem Dem ! " de Lopy Papa Bouname, Christophe Rolin et Marc Recchia (Sénégal/Luxembourg)
Le Tanit de Bronze : "Affabilité" d’Ahmed Nader (Egypte)
Mention spéciale :"Les Secret des vents" d’Imène Al Nasiri (Tunisie)

Compétition officielle des longs métrages documentaires
Le Tanit d’Or : "Koro du Bakoro" de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso)
Le Tanit d’Argent : "Kemtiyu-Cheikhanta" d'Oussmane William Mbaye (Sénégal)
Le Tanit de Bronze : "Au-delà de l’ombre" de Nada Mezni Hefaiedh (Tunisie)
Mention spéciale : "Ghost hunting" de Raed Andoni (Palestine)

Compétition officielle des courts métrages documentaires

Le Tanit d’Or : "Jackenson-from street kid to champion" de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau (Niger)
Le Tanit d’Argent : "Pas de port pour les petits bateaux" de Joëlle Abou Chabke (Liban)
Le Tanit de Bronze : "Gaza by her" de May Odeh et Riham Al Ghazali(Palestine)
Mention spéciale : "Cloch’Art" de Manel Katri (Tunisie)

Prix Tahar Chriaa « 1er œuvre » de long métrage :
Le Tanit d’Or : "Vent du Nord" de Walid Mattar (Tunisie)
Prix spécial TV5 Monde
"Vent du nord" de Walid Mattar (Tunisie)
*Prix spécial CNCI de l’image « Ali Ben Abdallah » pour un film de long métrage en compétition :
"Force majeure" de Mohamed Sia (Egypte)

Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long métrage de fiction:
"La Belle et la Meute" de Kaouther Ben Hania (Tunisie)

TAP
jmc
Voir tous les PODCASTS

PODCASTS

Politica du mercredi 26 Fevrier 2020

Politica

Politica du mercredi 26 Fevrier 2020

Le leader du parti Ettakattol, Khalil Zaouia, invité de Politica

Business News du mercredi 26 Fevrier 2020

Business News

Business News du mercredi 26 Fevrier 2020

Le taux de change du jour

Journal Info 12h00 du mercredi 26 Février 2020

Journal Info

Journal Info 12h00 du mercredi 26 Février 2020

Premier cas de coronavirus en Algérie : Le président algérien appelle à l'extrême vigilance

Journal Info 07h00 du mercredi 26 Fevrier 2020

Journal Info

Journal Info 07h00 du mercredi 26 Fevrier 2020

ARP: Début de la plénière consacrée au vote de confiance au gouvernement Fakhfakh

Politica du mardi 25 Fevrier 2020

Politica

Politica du mardi 25 Fevrier 2020

Noureddine Bhiri, invité de Politica

Business News du lmardi 25 Fevrier 2020

Business News

Business News du lmardi 25 Fevrier 2020

Baisse du cours de l'Or

voir tous les sondages

sondage

Comment évaluez-vous la politique de communication de la Présidence de la République ?

13%
2 votes
75%
12 votes
13%
2 votes
Nombre total de votes : 16 Retour Voter Voir le résultat
horoscope.jpg